Ирина Уточкина, Новокузнецк
Я училась в институте на педагога-эколога и всегда была неравнодушна к загрязнению природы. Внушаю своим воспитанникам, что даже брошенный на улице фантик вредит природе.
Помаленьку приучаю окружающих к раздельному сбору мусора. Домашние поначалу ворчали, потом привыкли. Теперь «боятся» в магазине пакет купить, знают, что нарвутся на лекцию. Ходим с экосумками и с удовольствием осознаём, что уменьшаем потребление пластика. В классе моей дочери отказались от пластиковых стаканчиков, дети ходят каждый со своим складным стаканом. Может и другие классы последуют их примеру.
Есть проблема с отслужившими батарейками, рука не поднимается выкидывать в мусор, складирую пока дома, так как в нашем регионе их перестали принимать на переработку. А ещё мы не выкидываем ничего из одежды, всё отдаём, всегда есть нуждающиеся.
С коллегой поставили на работе контейнеры для сбора бумаги и пластика, поначалу все снисходительно улыбались, через неделю смотрю – медленно, но верно наполняются. Ещё ворчу на коллег, что тратят очень много офисной бумаги, надеюсь, что помогает.